ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Республика бурятия. Населенные пункты бурятии Населенные пункты бурятии по алфавиту

02 07 2009

Село расположено в живописной местности на правом берегу реки Она у подножия горы Сагаан Уула. Село Алан опоясывает цепь гор.

До Октябрьской революции местные буряты вели в основном кочевой образ жизни. По данным переписи 1900 года, в Анинском родовом управлении, в состав которого входили такие улусы, как Алан, Энхэ Тала, Байсын Эбыр, богатых семей - 13 дворов, середняков - 12 дворов, бедняков - 127, малоимущих - 30.

В 1921 году в селе Алан Республики Бурятия была организована первая комсомольская ячейка, которую возглавил Улзыто Цыбжитов. Осенью 1921 году в местности Хотогор в частном доме открылась первая школа. Первый учитель Цыремпил Цынгуев - местные звали его Халхаа багша.

02 07 2009

В восточной части района Республики Бурятия в межгорной долине, в 60 километрах от села , находится небольшое село . Соседними являются села и . Раньше Амгаланта называлась Наала, так называлась река. Позже, при распространении ламаизма, улус был переименован в Амгаланта - благополучный, спокойный уголок.

Семьи группами проживали в местностях Дарька, Бильчир, Ундэр, Майла, Дубгэр, Шулуута. Было около 54 семей, кочевые жилища которых были разбросаны на десятки километров. До 30-х годов XX века жителями формировавшегося села Амгаланта в были одни буряты трех хоринских родов: Хубдууд, Галзут, Харгана.

02 07 2009

Одним из притрактовых сел было село Онинский станок, ныне . В нем находились пересыльный пункт, миссионерское училище, ферма, кирпичный завод, Николаевская церковь.

В миссионерском училище в селе Анинск останавливался на ночлег царь Николай во время своей инспекционной поездки. Это была большая деревня, где жили Поповы, Козловы, Корнаковы, Соловьевы, Носыревы, Нифонтовы, Плешковы, Батурины, Косыгины. Тракт проходил через Онинский станок, через Зыргэлей. До Оботы была прекрасная дорога, по ней находилось несколько мостов. Они были крепкие, красивые, на ряжах. Эти мосты строил Иван Чупров. На расстоянии от села Анинск до села Хоринск производились бега, особенно в Масленицу. Жил в Анинске Эрдэни Вамбоцыренов - последний хоринский тайша.

14 04 2009

Поселок располагается в 450 километрах от Улан-Удэ, в 230 километрах от и в 130 километрах от города .

Санаторно-курортная зона поселка Аршан - это замечательный уголок сибирской земли. Она находится в необыкновенной по красоте раздольной Тункинской долине, у подножия монументальных гор - , сверкающих на солнце заснеженными вершинами почти круглый год. Аршан - это яркое солнце, синее небо, первозданная тайга с разлапистыми кедрами. В горах встречаются роскошные альпийские луга с цветущими маками, лилиями, саранками и порхающими разноцветными бабочками. Весной все горные склоны покрываются нежно-розовым цветом - цветет багульник.

02 07 2009

В 1930 году была организована сельхозартель "Тэмсэлын Шэмэг". В 1932 году образовалось село в . Село Ашанга находится в 45 километрах от районного центра .

Раньше наши земляки жили разбросано по всей Ашангинской долине и вели полукочевой образ жизни.

Сейчас село Ашанга образовалось в СПК "Ашанга". Это уже хозяйство с развитым животноводством и земледелием, оснащенное современной техникой.

12 04 2009

город районного подчинения, .
Основан город Бабушкин: в 1892, статус города с 1902.

Координаты города Бабушкин: 51-43 с.ш., 105-53 в.д. Расположен на южном берегу озера .

Площадь города Бабушкин: 9 кв. км.
Население города Бабушкин: 8,2 тыс. (1959); 7,3 тыс. (1989); 7,3 тыс. (1998); 4,9 тыс. (2006).
Переименования: Мысовая (1892-1902), Мысовск (1902-1941).

02 06 2010

Село также упоминается в списке Г.Ф.Миллера путешествующего по , следовательно, существует, по меньшей мере, с конца 17 - начала 18 века.

В селе Батурино располагался сельсовет, позднее разделенный на Нестеровский и Зырянский. Жители большей частью работали в 30-40-е годы в нестеровском колхозе имени Молотова. До революции здесь располагались постоялые дворы, кабаки, жители занимались извозом.

Сретенская церковь в селе Батурино построена в 1813-1836 годах. На поселении в Батурино жил декабрист И.Ф. Шимков, там и похоронен.

02 07 2009

Улус имеет и другое название – Хахир, по названию речушки в долине которой находился.

Улус Баянгол входил в состав Галзутской инородной волости Верхнеудинского уезда . Бурно проходили собрания галзутской волости, на которые собирались окрестные буряты из земельных обществ.

В 1928 году организовался ТОЗ, "Урда-Бэа", Парижэн коммуна. В 1929-30 годах – образовалась коммуна Улан Баянгол. Председателем был Бато Сандаков.

В 1931-32 годах в селе Баянгол образовался колхоз имени Кирова. Первым председателем был Базар-Дара Гасаранов.

27 08 2009

23 06 2009

Старинное и красивейшее село было образовано в 1765 году.

Семейские выбрали для поселения земли, что расположились в местечке, где горные отроги переходили в пади. Так и родилось название села Куналей – "хунилла", что в переводе с бурятского означает сборка или складка. Здесь, в "складочке", и срубили свои первые 60 изб, в которых стали жить 205 переселенцев. Надо отметить, что куналейцам, (среди первых семей были люди по фамилиям Горбатых, Кушнаревы, Гребеншиковы), достались самые сложные, практически непригодные для жизни земли. Здесь, куда они ушли за Тарбагатай, простиралась непроходимая Сибири. И в этих таежных буреломах текла крошечная речушка, что в половодье весеннее становилась неуправляемой и грозной, затопляя все пространство до берегов Селенги.

17 04 2012

Много песен сложено в народе о приволье, красоте и богатстве Тугнуйской степи. Здесь берет начало в южных отрогах хребта Цаган-Дабан, недалеко от старинного улуса Олон-Шебер, течет неторопливо на запад река Тугнуй, и набрав силы от многочисленных притоков, впадает бурливый Хилок.

Село Мухоршибирского района Республики Бурятия расположено в долине реки Тугнуй.

Происхождение названия села Бом толкуется по-разному, существует много легенд и преданий одна из которых утверждает, название Бом в переводе - мор, сибирская язва пришло к нам от некогда кочующих в этих местах тугнуйских племен. В глубокой древности в тугнуйскую долину прикочевали табангуты, табануты, тунгусы. Долгие годы жили они хорошо. В достатке было кормов для животных и люди радовались тучным стадом. Леса изобиловали дичью.

Неожиданно среди животных начался мор - сибирская язва. И за короткое время исчезли и тучные стада и дикие звери. В долине начался голод.

02 07 2009

Небольшое бурятское село, расположенное в 28 километрах от районного центра села Республики Бурятия. До возникновения коллективных хозяйств на селе буряты размещались по родовым кочевьям и в течение четырех времен года они постоянно кочевали с места на место. К сожалению, летопись не донесла до нас, кто первым поставил здесь свою юрту и дал селу название Булум. Давным-давно, 140 лет назад, жил здесь бурят по имени Жандабаев Дубшан. Весной и осенью он с семьей проживал в местности Жаргаланта.

Река Уда образует угол, что по-бурятски означает "Булан". Со временем в слове "булан" последний звук ассимилировался и стал произноситься как звук «м». Отсюда и пошло название улуса, села - Удын-Булам Республики Бурятия, что по-русски звучит как "Булум". До коллективизации местные буряты проживали обособленно друг от друга. Они жили в местностях Барун-Булаг, Номто, Горхон, Зэргэлэй, Жаргаланта, Тахархай, Шаазгай.

01 07 2009

Ранние буряты жили кочевой жизнью, постепенно перешедшей на оседлую. Чтобы пастбищ для скота хватало всем, они жили далеко друг от друга по родам. Род состоял примерно из 100 человек. Это род Туштэн, Улзытэн, Хабунитан, Шонотон, Улаантан и т. д. Образовались и маленькие селения как: Хамагай-Заха, Хушуун-Шэбэр, Хатан-Добо, Ошор-Булаг, Улаан-Туя. В каждом роду были и бедные и богатые. Богатые люди, чтобы показать свое богатство на праздник одевали одежду семи цветов радуги разного покроя.

После установления советской власти в селе стали организовывать коммуны, артели, тоозы. В 1929 году была организована первая коммуна из самых бедных крестьян и батраков, она называлась "Улан-Туяа". В 1922 году улусы были крайне разбросанными, по несколько домов на всей территории. В последствии от коммуны "Улан -Туая" отделилась артель "Улэн". В 1930 году были организованы еще два товарищества "Соел", "Эхин Зам". Одними из первых председателей колхоза были Будаев Султум Будаевич, Юможапов Бимба Юможапович, Холзанов Цыден Дашингимаевич, Халзанов Чойнпол Гармаевич. Колхоз просуществовал до 1959 года, в 1960 году со слов старожил колхоз "Имени Сталина" и колхоз "Имени Молотова" объединяются и становятся II-м отделением ОПХ "Иволгинское".

Как возникла деревня .

О возникновении деревни Ганзурино местные жители рассказывают легенду, которая передается из поколения в поколение. Давным-давно это было. Стоял на месте села лес, темный и дремучий. Тихо в лесу, ни птица не пролетит, ни зверь не пробежит. Шел мимо юноша. Звали его Ганжур, а может Ганзур его имя было. Ночь застала его в пути. Наломал он веток, зажег огонь и лег. Не спится ему. В полночь вдруг загорелись в деревьях окошки. Встал Ганжур, подошел к одному из деревьев, смотрит, а на месте дерева избушка появилась. Зашел Ганжур в избушку, смотрит на печи старик сидит:
- "Здравствуй, отец!
- "Здравствуй, сынок! Какая нелегкая сила тебя занесла?
- "Да вот, шел мимо, а тут ночь. Куда ночью пойдешь? Кругом темнота. Ночь пройдет, и дальше пойду. Скажи старик, что это в лесу у вас делается? В лесу тихо, ни птица не пролетит, ни зверь не пробежит.

02 07 2009

Буквально на голом месте образовалось село Республики Бурятия. Шел март 1935 года. Земельное управление приняло решение об организации колхоза имени Шмидта. Государство выделило ему 40 лошадей. Колхоз начинался с пустыря, на котором одиноко стояла юрта. В колхоз потянулись новоселы - 4 семьи переселились из Чикоя, три семьи Лужниковых и Колосовы. На новое местожительство приехали одни мужчины с тем, чтобы засеять зерновые в селе Георгиевка.

В ту первую весну тут сумели поднять 200 гектаров целины. И долго думали о том, как назвать свое село. Его нарекли Георгиевкой - по имени первого председателя нового колхоза Георгия Алексеевича Колосова. В первый год было всего два дома - в одном пекарня, в другом - контора. В ней же за перегородкой жила семья председателя из 6 человек. Остальные семьи жили в Булуганске, Нарин-Горхоне.

01 07 2009

Гильбиринскую долину, название которой происходит от одноименной речки, населяют в основном выходцы бурят из Сибири - Предбайкалья, преимущественно эхиритского и булагатского родов. У них много красивых легенд, присказок, родовых преданий, которые передавались из уст в уста. С незапамятных времен было принято, что каждое новое поколение перенимало и передавало следующему поколению опыт старших. Особенно ценилось знание генеалогии, так как это было связано с законом родовой экзогамии.

В чудесном уголке солнечной расположена Гильбиринская долина, в ней нет могучих скал, но есть красивые горы, нет высоких водопадов и широких рек, но есть горные речушки с ледяной, хрустально чистой водой и есть живописные озера. В поселке потрясающе красивые места , удивительные краски на небе. Поэтому здесь сильно животворящее воздействие природы, сильная энергетика, мы ближе к звездам и можем черпать силы из всей этой благодати.

03 06 2010

Село Республики Бурятия, вероятно, основано на месте источника Туркинские минеральные воды в 18 веке. В начале 19 века это уже довольно известный в и России популярный курорт.

03 06 2010

Село предположительно основано старообрядцами в в конце 18 века. Возможно, небольшое поселение существовало гораздо раньше.

Село Гремячинск расположено на берегу озера в том месте, где Баргузинский тракт подходит почти к самому озеру. Расстояние от села до Улан-Удэ 143 километров.

03 06 2010

Село Республики Бурятия впервые упоминается у Г.Ф. Миллера путешествующего по , под названием Гуритева в списке 1735 года. К моменту создания в селах Гурулево, Кика и Хаим было в общей сложности 40 дворов и 205 жителей.

В селе Гурулево располагалась промартель "Лесохимик", в которой работали около 50 человек. Артель производила пиломатериалы, дрова, обручи, осмол, дранку, клепку, бересту, метлы, обручи, древесный уголь, бочки, санные полозья, сани, дуги, колеса для телег, кузнечные работы, кирпич, мебель (шкафы, столы, табуреты, школьные парты), скипидар и деготь. Большое развитие артель получила в 50-е годы ХХ века прошлого века.

Село Иволгинский район
Административно-территориальное деление: Иволгинский район Республики Бурятия
Площадь села Гурульба: 1815 га
Земель покрытых лесом: 550 га
Численность населения села Гурульба: 1772
Расстояние от села Гурульба до города Республики Бурятия: 12 километров
Расстояние от села Гурульба до центра района: 45 километров
Транспортное сообщение: автобус № 128

12 04 2009

город районного подчинения, райцентр - Селенгинский район .
Основан город Гусиноозерск: в 1939, статус города с 1953.

Координаты города Гусиноозерск: 51-17 с.ш., 106-30 в.д. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском среднегорье, в Гусиноозерской котловине, на северо-восточном берегу Гусиного озера.
Поясное время: +5 от московского.

Площадь города Гусиноозерск: 13 кв. км.
Население города Гусиноозерск: 11,6 тыс. (1959); 29,7 тыс. (1989); 32,2 тыс. (1998); 25 тыс. (2006).
Переименования: Шахты (1939-1953).

01 04 2010

Давше - по-эвенкийски означает "луга", "широкая открытая местность". Здесь расположена центральная усадьба Баргузинского государственного заповедника, организованного в 1916 году, первоначальной задачей которого было сохранение баргузинского соболя. Более половины территории заповедника составляют гольцы - каменистые вершины (1500-2400 метров над уровнем моря), среди которых можно встретить живописные озера и горные реки с водопадами. Треть занимают горно-таежные леса, растущие на высоте от 600 до 1250 метров. Часто встречается непроходимый кедровый стланик. Лишь немногим больше 16% территории заповедника приходится на побережье озера . Площадь заповедника - 374,4 тыс. га.

Поселок построен в 1948 году в . До этого центральная усадьба заповедника располагалась в бухте Сосновка. В поселке Давша имеется музей природы и горячий источник Давша.

23 06 2009

Село старинное семейское село находящиеся на юге – востоке .

По существующей легенде село Десятниково было основано Чистяковыми. Первые поселенцы временно остановились на реке Селенга возле скалы. Близлежащие склоны были распаханы и засеяны семенами зерновых. Через протоку на островке была возведена часовня. Река Селенга кипела рыбой, осенью кусты черемухи и смородины ломились от ягод.

01 06 2010

02 06 2010

По описанию Г.Миллера, в начале XVIII века на месте нынешнего села находилась деревня Улан-Чолотайская.

Село Засухино расположено в двух километрах от села Турунтаево и в 61 километре от столицы города Улан-Удэ. В селе 15 дворов и 26 жителей. Входит в состав Турунтаевской администрации Республики Бурятия.

02 07 2009

В начале 1942 года было начато строительство Зун-Хурайского лесопункта в селе . Поначалу жили в так называемых "балаганах", расположенных около леса, у реки. Вскоре стали строиться дома барачного типа. Такие бараки были построены в урочищах Дабаты, Харасун, Дондохул. Первым начальником лесоучастка был Горчаков Петр. Трудна была жизнь первых рабочих. Рабочий день длился с рассвета до заката, без выходных. Питание нормированное. Норма хлеба - 800 г рабочему, 600 г - служащему, 400 г - детям. В этом же году строится пекарня для рабочих. В 1943 году была построена школа.

В конце 1945 года - начале 1946 на заготовке леса использовался труд японских военнопленных. Сегодня памятью об их пребывании остались неухоженные места их захоронений. В июле 1950 году образуется Зун-Хурайский сельский Совет, председателем которого был Бурдуковский.

01 07 2009

Республики Бурятия берет свое летоисчисление с появления старого населенного пункта Мангазей, бывшего в свое время центром среди всех других маленьких поселений. До революции село Мангазей состояло примерно из 30 дворов.

Немного о происхождении названия Иволга. Согласно, опубликованным материалам, преданиям вышедшие из Добайкалья буряты ходили в поисках мест для проживания в и обосновались в 17 различных местах по долинам реки Иволга, вдоль речек Халюта, Оронго, Гильбира и другие. Новая земля Сибири была богата и плодородна. И эта облюбованная земля была названа Эбилгэтэ, постепенно превратившись в Иволгу.

Считается, что Иволгинск Республики Бурятия возник, если не в 1902-1903 году, когда состоялось заселение Иволги, то несколькими годами позже. По своему происхождению пришлые буряты относились к родам племенного объединения эхиритов и булагатов.

01 07 2009

расположен в Центральной части , на левобережье реки Селенги.

Районный центр село находится в 29 километрах юго-западнее города Улан-Удэ на автотрассе Улан-Удэ - - Улан-Батор, через Иволгинский район Республики Бурятия проходит железнодорожная ветка Улан-Удэ - Наушки - Улан-Батор и на границе с районом расположен аэропорт города Улан-Удэ.

Как административно-территориальная единица Иволгинский район Республики Бурятия образован 25 августа 1939 года. Позднее, с 1954 по 1985 год, район был реорганизован, а отдельные его территории и населенные пункты вошли в состав Селенгинского района, Тарбагатайского района и Улан-Удэнского района Республики Бурятия, а некоторые пригородные села - в состав Советского района города Улан-Удэ. В августе 1985 года за счет реорганизации Улан-Удэнского района Иволгинский район вновь был выделен в самостоятельную территориально-административную единицу.

01 06 2010

Поселок - самый крупный, после райцентра, поселок Прибайкалья. Село Ильинка образовалось во второй половине 17 века в , первоначально это была небольшая заимка на берегу Селенги. Позднее в этом месте был построен Ильинский острог в 1688 году.

В 1928 году в селе Ильинка был создан шпалозавод, позднее выросший в крупное лесоперерабатывающее предприятие – Селенгинскую лесоперевалочную базу. Сейчас это ОАО "Селенгалес", мощностью заготовки и переработки древесины в 450 тысяч кубометров в год. Рядом с поселком Ильинка Республики Бурятия находится железнодорожная станция Лесовозная.

Через поселок Ильинка проходит автодорога Иркутск - Чита. Расстояние от города 55 километров, до райцентра – 28 километров. В поселке Ильинка 1780 дворов, проживает 5047 человек.

Село образовалось в середине ХХ века - около 1949 года, рядом с селом

Республика Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири. С севера и запада территория республики омывается водами Байкала , на востоке граничит с Читинской областью, на западе и севере - с Иркутской областью, на юго-западе - с Республикой Тыва, на юге проходит государственная граница с Монголией.

В Бурятии широко распространен горный туризм, рафтинг по многочисленным рекам, этнографические туры (со знакомством с ламаистскими верованиями и традиционными методами лечения и обычаями бурят), лечение минеральными водами. В Бурятии сохранились памятники эпохи палеолита и неолита и сотни монастырей-дацанов 18-19 вв. Примечателен Баргузинский заповедник, созданный более 80 лет назад.

Столица республики - Улан-Удэ , крупные города - Гусиноозёрск, Северобайкальск. Интересные в экскурсионном плане районы: Кабанский район , Подлеморье , Баргузинская долина , Тункинская долина , Кяхтинский район и, конечно, Байкал.

Разница с Москвой во времени: опережает московское на 5 часов.

Население: около 1 млн человек.

Как добраться до Бурятии

Из Москвы в Улан-Удэ и обратно рейсы осуществляются ежедневно из аэропортов «Внуково» и «Домодедово». Время полета около 6 часов.

Транссибирская железная дорога, пролегающая через территорию Республики Бурятия, создают хорошие условия транспортных связей не только со всеми регионами страны и европейскими странами, но и со странами Юго-Восточной Азии.

Погода в Республике Бурятия

Удаленность территории республики от океанов, расположенность ее в центре материка, и горный рельеф обусловили своеобразный и по-своему уникальный климат. Специфической чертой является его резкая и частая изменчивость. В целом климат формируется под влиянием трех контрастных компонентов: сухого и холодного климата северных областей, жаркого и сухого - монгольских пустынь и влажного - тихоокеанского.

Климат Бурятии - резко-континентальный, с большими годовыми и суточными колебаниями температур воздуха и неравномерным распределением осадков по сезонам.

Зима холодная, с сухим морозом и малым количеством снега. Весна ветреная, с заморозками и почти без осадков. Лето короткое, с жаркими днями и прохладными ночами, с обильными осадками в июле и августе. Осень наступает незаметно, без резкой смены погоды, в отдельные годы она бывает долгой и теплой. Средняя температура летом +18,5 °С, зимой -22 °С.

Популярные отели Бурятии

Развлечения и достопримечательности

На территории республики расположено три государственных заповедника, два национальных парка и более 250 памятника природы.

Кроме того, Республика славится уникальными буддистскими монастырями (дацанами).

Иволгинская сопка Баин-Тогод (Богатый павлин) расположена в 35 км от Улан-Удэ . Для местных жителей сопка служит священным местом, где устраиваются молебны с жертвоприношениями духам местности. На стенах пещеры сохранилось несколько наскальных рисунков, здесь же расположен Иволгинский дацан. До недавнего времени он был единственным действующим монастырем не только в Бурятии, но и в России. Сегодня это резиденция главы Традиционной Сангхи России Бандидо-хамбо-ламы. Религиозные церемонии ведутся на тибетском и бурятском языках. На территории дацана находится также малый храм, субурганы - ступы, которые возводятся в местах нахождения буддийских реликвий, оранжерея со священным деревом Бодхи, крупнейшая в России библиотека буддийских текстов.

Тамчинский (Гусиноозерский) дацан расположен в 150 км от Улан-Удэ близ дороги, ведущей в Монголию. В 1741 году был официально объявлен центром буддизма в России. Два из 17 храмов, памятники бурятской культовой архитектуры 17-19 веков, сохранились до наших дней. На территории дацана находится легендарный археологический памятник - оленный камень (Алтан-Сэргэ - «золотая коновязь»), которому, по определению археологов около 3,5 тысяч лет.

Карты Республики Бурятия

Ацагатский дацан расположен в 50 км от Улан-Удэ, это один из 15 вновь открывшихся дацанов. Ацагат был последней резиденцией Агвана Доржиева - дипломата, учителя и наставника Далай-лама IV. Близ минерального источника Хара - Ацагат местные миряне сохранили бревенчатый дом, принадлежавший Агвану Доржиеву.

Эгитуйский дацан расположен в 300 км от города Улан-Удэ. Построен в 1826 году и представлял собой комплекс из четырех дуганов. Сокровищем дацана является статуя Зандан Жуу - Будда из сандалового дерева. Три дугана - медицинский, философский и астрологический - окружали главный храм.

Деревни русских староверов в поселках Б. Куналей, Саратовка и Тарбагатай - не менее уникальны. В середине 18 века около 20 тысяч семей русских старообрядцев были высланы в Сибирь. В отдаленных от Центральной России, районах Бурятии, староверы основали свои этнические поселения, образовали свои коммуны, сохранили свой самобытный диалект, веру и обряды. Посещая деревни староверов, можно познакомиться с бытом, хозяйством людей, традиционной кухней и самобытным фольклором.

Отличительные особенности . Бурятия раскинулась у восточного побережья озера Байкал - самого глубокого и самого чистого озера на Земле. Здесь сосредоточено 20% мировых запасов пресных вод. Со всех сторон Байкал окружен горами, и его уровень на 445 м выше уровня моря.

Озеро Байкал - священное озеро бурятов. Фото by bereza10 (http://fotki.yandex.ru/users/vera-shhukina/)

Животный и растительный мир Байкала чрезвычайно разнообразен. Ученые прогнозируют, что здесь обитает около 1500 видов, еще не известных науке. Только здесь живет байкальский тюлень - нерпа.

Вокруг Байкала уже много веков живут буряты - один из монгольских народов, сформировавшийся в отдельный этнос за время пребывания в составе Российской империи. Несмотря на то, что немало бурят живет и к западу от Байкала, статус национальной автономии имеют только восточные буряты. Исторически существовали как кочевые, так и оседлые буряты. У последних в качестве жилища тоже использовалась юрта, но уже деревянная.

Юрта в этнографическом музее Улан-Удэ. Фото Андрея Назимова (http://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/)

Республика Бурятия - один из немногих регионов в РФ, где исповедуют буддизм. Один из важнейших духовных центров Бурятов - Иволгинский дацан, открытый в 1945 году. Его посещает множество паломников и туристов. Здесь около десятка храмов (дуганов), священные ступы и буддийский университет, где обучаются хувараки-послушники.

Одна из главных загадок монастыря - это нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова - выдающегося подвижника и духовного лидера буддистов Восточной Сибири. Перед тем как уйти в нирвану, он собрал своих учеников и просил посмотреть на его тело через 30 лет. Когда в 1955 году ламы достали саркофаг с его телом, то увидели, что великий лама сидит в позе лотоса, как перед смертью, а его тело полностью сохранилось. Оно и до сих пор остается нетленным. Научного объяснения этому феномену пока что нет.

Иволгинский дацан. Фото by serebrennikowaolya (http://fotki.yandex.ru/users/serebrennikowaolya/)

Другая религия бурят - шаманизм. Буряты, как и многие народы Сибири, считают, что везде вокруг нас живут духи - добрые и злые. Поэтому без их разрешения нельзя строить дома или совершать еще какие-то вещи, которые могут из побеспокоить. Труд современных шаманов высоко оплачивается.

Благодаря уникальной природе, в Республике Бурятия развивается туризм. Сейчас здесь создается особая зона туристическо-рекреационного типа - «Байкальская гавань».

Географическое местоположение . Республика Бурятия находится в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье. До Москвы - 5519 км. Республика входит в состав Сибирского федерального округа. Республика Бурятия граничит с Иркутской областью, Республикой Тыва и Забайкальским краем.

Бурятия - горная страна. Она делится на 4 крупные области: Восточные Саяны, Байкальскую горную область, Селенгинскую Даурию и Витимское плоскогорье. 4/5 территории республики занимают горно-таежные леса.

Природа Бурятии. Фото by tatyana-rzheneva (http://fotki.yandex.ru/users/tatyana-rzheneva/)

Вот уж чего-чего, а воды в Бурятии - хоть залейся. По ее территории протекает 9000 рек и речушек. Но если и этого мало, есть еще озеро Байкал, про которое говорилось выше.

Население. В Республике Бурятия проживает 973982 чел. Здесь очень высокая рождаемость (17,4 чел. на 1000 жителей), смертность чуть пониже - 12,4 чел. на 1000 жителей. Большую часть населения республики составляют русские (64,89%). Буряты на втором месте - 29,51%. А всего на территории Бурятии проживает 112 национальностей. Уровень образованности чуть ниже среднего по России - высшим образованием обладают 15% (против 17% в РФ).

Бурят и бурятские красавицы. Фото by amk59 (http://fotki.yandex.ru/users/amk59/)

Криминал . Республика Бурятия входит в число трех самых криминальных регионов Российской Федерации («почетное» 3-е место). Совершаемые 13,12 преступлений на 1000 жителей за полгода - это очень много. Здесь можно встретить полный спектр преступлений: наркоторговля, убийства, изнасилования, воровство и так далее. Все это в голове не укладывается у всякого нормального человека. Скорее всего, главными причинами являются безработица, пьянство и наркомания среди местного населения.

Уровень безработицы в Республике Бурятия - 7,9%. Средняя зарплата - 22930 рублей. Самые высокие зарплаты имеют работники, занятые в финансовой деятельности (45,6 тыс. рублей) и добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (43 тыс. рублей).

Стоимость недвижимости в Улан-Удэ - в среднем 51 тыс. рублей за кв. метр. Однокомнатную квартиру можно купить за 1,5 млн. руб., двухкомнатную - за 2-2,5 млн. руб.

Улан-Удэ. Фото by Андрей (http://fotki.yandex.ru/users/andre-kramarenk/)

Климат Бурятии - резко континентальный. Зима здесь длинная, но снега выпадает мало. На побережье Байкала ситуация другая. Огромная водная масса озера, будто океан, смягчает климат. Средняя температура января −24°С. Лето короткое, но теплое, местами даже жаркое. Средняя температура июля +18°С, но иногда она доходит и до +35-40°С. На побережье Байкала лето более прохладное. Максимальное количество осадков 250-300 мм в год, в горах300-500 мм.

Города Республики Бурятия

- столица республики, население - 416079 чел. Раньше город назывался Верхнеудинск. В 1666 году был построен Удинский острог. Расположенный на чайном пути, город стал крупным торговым центром, где проходили оптовые ярмарки. Город развивался и богател. Сейчас Улан-Удэ - крупный промышленный, торговый, научный, культурный и туристический центр Восточной Сибири. В Улан-Удэ развито машиностроение, причем выпускаемая здесь техника - одна из наиболее передовых. Это самолеты марки Ан, Миг, Су, а также вертолеты Ми-171Ш. Также Улан-Удэ - важный туристический центр, с 1990 года входящий в число исторических городов России.

Северобайкальск (25 тыс. чел.) - второй по величине город республики. Его строительство связано с Байкало-Амурской магистралью. Поселок, заложенный в 1974 году, должен был стать одной из основных ее точек. Когда строительство БАМа завершилось, оказалось, что магистраль никому не нужна, и город стал приходить в упадок, а его население - снижаться с катастрофической скоростью.

Гусиноозерск (24 тыс. чел.) - третий по величине город республики, основан в 1939 году. Город был бы ничем не примечателен, если бы не Гусиное озеро, в честь которого он и назван. У этого озера находится Гусиноозерский дацан - буддийский монастырь.